Notidanoides nikitini (Chabakov, 1935)
Экземпляр 09006

Комментарий. Передне-боковой верхнечелюстной (?) зуб.
a - вид спереди; b - вид сзади; c - вид сбоку; d - вид снизу.

Геологический возраст. Юрская система, верхний отдел, волжский ярус, средний подъярус, зона virgatus. Предположительно, средний литогоризонт (глины).   

Замечание. При наблюдении данного образца под микроскопом выяснилось, что частицы породы, заключённые в каналах корня зуба, представляют собой алевритисто-глинистые образования, характерные для среднего литогоризонта зоны virgatus (слой a2 по Н. Т. Зонову, 1935; ?= подзона virgatus). В то же время, не удалось обнаружить зёрен кварца, глауконита или фосфоритов, столь характерных для нижележащего слоя (слой a1 по Н. Т. Зонову, 1935 = подзона gerassimovi). Кроме того, многие каналы корня заполнены гипсом - продуктом окисления сульфидов, образовавшимся в результате выветривания. Это также свидетельствует в пользу происхождения образца из средней, глинистой части зоны virgatus, часто содержащей марказитовые конкреции. В то же время, в глинах аналогичного возраста из другого местонахождения (ручьи в Кунцевском парке) не известно ни одной находки гексанхид, хотя там обнаружены зубы, иногда прекрасной сохранности, почти всех представителей акул, обитавших в средневолжское время. К сожалению, в Мнёвниках коренные выходы юры ныне недоступны и нет возможности сравнить их с обнажениями из Кунцева. Возможно, глинистая пачка середины зоны virgatus, мощность которой в районе Студёного оврага достигала 8,5 м, сама по себе неоднородна и останки Eonotidanus встречаются лишь в нижней её части, тогда как в Кунцеве обнажается лишь её верхняя часть (не более 2 м видимой мощности).   

Местонахождение. Россия, город Москва, Северо-Западный адм. округ. Левый берег реки Москвы в Мнёвниках. Предположительно, устье Студёного оврага.

Автор находки. Герасимов П. А. (?)        Сборы не позднее 1935 (?) года.

Место хранения образца. Коллекция К. М. Шаповалова (г. Москва).

Размеры. Высота около 8,6 мм; ширина - около 14,0 мм; толщина - около 5,2 мм.
Длина масштабного отрезка равна 1 см.

Изображение. Цветная цифровая фотография. Автор фото: Шаповалов К. М.